Festival Ciné Junior : Édition 2019

Rencontres et débats

Mercredi 13 février

9h30 : Choisy, Cinéma
Projection du Focus sur le jeune réalisateur Guillaume Rieu + rencontre avec le réalisateur

14h30 : Villeneuve-Saint-Georges, Médiathèque
Projection du Focus sur le jeune réalisateur Guillaume Rieu + rencontre avec le réalisateur

Jeudi 14 février

14h30 : Chevilly, Théâtre A. Malraux
Projection du Focus sur le jeune réalisateur Guillaume Rieu + rencontre avec le réalisateur

Vendredi 15 février

9h30 : Créteil, La Lucarne
Projection de Deslembro + rencontre avec la réalisatrice Flavia Castro

9h30 : Saint-Maur, Le Lido
Projection de la Compétition Courts Métrages 11 ans et plus + rencontre avec la co-réalisatrice Tatiana Vialle et l’acteur Tobias Nuytten de Venerman

10h : Vitry, 3 Cinés Robespierre
Projection du Focus sur le jeune réalisateur Guillaume Rieu + rencontre avec le réalisateur

10h : Vitry, 3 Cinés Robespierre
Projection de la Compétition Courts Métrages 7-10 ans + rencontre avec Pauline Pinson, réalisatrice de Los Dias de los Muertos

14h : Champigny, Studio 66
Projection de la Compétition Courts Métrages 11 ans et plus + rencontre avec Charlotte Vincent, productrice de Souvenir Inoubliable D’un Ami

14h : Créteil, La Lucarne
Projection de la Compétition Courts Métrages 11 ans et plus + rencontre avec la co-réalisatrice Tatiana Vialle et l’acteur Tobias Nuytten de Venerman

14h : Saint-Maur, Le Lido
Projection de la Compétition Courts Métrages 7-10 ans + rencontre avec Anne Huynh, réalisatrice de Mon papi s’est caché

14h30 : Orly, Centre Culturel
Projection de la Compétition Courts Métrages 7-10 ans + rencontre avec Elise Augarten, réalisatrice de Le Grand Bain

Lundi 18 février

9h30 : Créteil, La Lucarne
Projection de Deslembro + rencontre avec la réalisatrice Flavia Castro

Mardi 19 février

10h : Maisons-Alfort, Théâtre C. Debussy
Projection de la Compétition Courts Métrages 7-10 ans + rencontre avec Armelle Mercat, réalisatrice de Tête d’Oliv…

10h : Vitry, 3 Cinés Robespierre
Projection de Dressage + rencontre avec le réalisateur Pooya Badkoobeh

13h30 : Saint-Maur, Le Lido
Projection de Dressage + rencontre avec le réalisateur Pooya Badkoobeh

14h : Le Perreux, CdBM
Projection de la Compétition Courts Métrages 7-10 ans + rencontre avec Armelle Mercat, réalisatrice de Tête d’Oliv…

14h30 : Orly, Centre Culturel
Projection de Deslembro + rencontre avec la réalisatrice Flavia Castro

Mercredi 20 février

9h30 : Champigny, Studio 66
Projection du Focus sur le jeune réalisateur Guillaume Rieu + rencontre avec le compositeur de la musique Mathieu Alvado

Jeudi 21 février

11h : Arcueil, Espace J. Vilar
Projection de Dressage + rencontre avec le réalisateur Pooya Badkoobeh
14h : Arcueil, Espace J. Vilar
Projection de Deslembro + rencontre avec la réalisatrice Flavia Castro

Vendredi 22 février

9h : Cachan, La Pléiade
Projection de Dressage + rencontre avec le réalisateur Pooya Badkoobeh

9h30 : Créteil, La Lucarne
Projection de Wardi + rencontre avec le réalisateur Mats Grorud

14h30 : Arcueil, Espace J. Vilar
Projection de Wardi + rencontre avec le réalisateur Mats Grorud

Samedi 23 février

14h : L’Haÿ-les-Roses, La Tournelle
Projection du Focus sur le jeune réalisateur Guillaume Rieu + rencontre avec le réalisateur

Mardi 26 février

14h : Saint-Maur, Le Lido
Projection du Focus sur le jeune réalisateur Guillaume Rieu + rencontre avec le réalisateur et le compositeur de la musique Mathieu Alvado

Top