Festival Ciné Junior : Édition 2009

Rencontres & ateliers

Les ateliers pédagogiques

Cinéma Public, dans le cadre du festival Ciné Junior, proposera au jeune public des salles des ateliers ludiques autour de la création d’une bande son, du cinéma d’animation, etc.

Parmi eux :

Atelier de programmation, par Claudine Lepallec-Marand
De septembre à décembre, la classe de CM2 de Nicolas Broux à l’école élémentaire Henri Wallon de Vitry-sur-Seine a découvert et expérimenté la fabrication d’un programme de films courts. Claudine Lepallec-Marand, qui collabore avec Ciné Junior notamment pour l’écriture de fiches pédagogiques, a encadré cet atelier à raison d’une séance par semaine. Les élèves, qui ont visionné une quinzaine de courts métrages, ont mené une véritable réflexion de programmateurs fondée sur l’échange et le respect des points de vue, afin de monter un programme cohérent qu’ils présentent cette année dans la catégorie compétition de courts métrages 7-10 ans. Ils sont également les auteurs des résumés de chaque film et de leur illustration.

Les rencontres

Cette année encore, des intervenants professionnels du cinéma accompagneront en salles certaines des séances du festival. Les films de la thématique John Ford, les films courts et longs en compétition, ceux labellisés Collège au cinéma feront à certaines projections l’objet d’une présentation et d’une discussion après le film. Seront également proposées des rencontres avec les réalisateurs ou acteurs des films en compétition.

Mercredi 28 janvier – Espace municipal Jean Vilar - Arcueil
16h : Léger tremblement du paysage.
Rencontre avec l’acteur Bernard Blancan à l’issue de la séance

Vendredi 30 janvier - Théâtre Cinéma Paul Eluard - Choisy-le-Roi
14h : Où vas-tu Moshé ?
Rencontre avec Nadia Meflah à l’issue de la séance

Vendredi 30 janvier - Cinéma Le Kosmos - Fontenay-sous-Bois
10h : Le Pont des fleurs
Rencontre avec Pascale Diez à l’issue de la séance

Vendredi 30 janvier - Salle Pierre et Jacques Prévert - Joinville-le-Pont
20h : Qu’elle était verte ma vallée
Rencontre avec Gilles Lyon-Caen à l’issue de la séance

Samedi 31 janvier – Espace Jean-Marie Poirier - Sucy-en-Brie
20h30 : Expérience africaine lors de la Soirée d’ouverture
Rencontre avec le réalisateur Laurent Chevallier à l’issue de la séance

Lundi 2 février – Cinéma Les Trois Robespierre - Vitry-sur-Seine
9h : Expérience africaine
Rencontre avec le réalisateur Laurent Chevallier à l’issue de la séance

Lundi 2 février – Cinéma Le Kosmos - Fontenay-sous-bois
10h : Sita sings the blues
Rencontre avec Alexis Hunot à l’issue de la séance.
14h : Expérience africaine
Rencontre avec le réalisateur Laurent Chevallier à l’issue de la séance

Lundi 2 février - Centre Culturel Aragon-Triolet - Orly
10h : Léger tremblement du paysage
Rencontre avec Emeric de Lastens à l’issue de la séance

Mardi 3 février - Théâtre Romain Rolland - Villejuif
9h30 : Expérience africaine
Rencontre avec Pascale Diez à l’issue de la séance
14h : Le Pont des fleurs
Rencontre avec Pascale Diez à l’issue de la séance

Mardi 3 février – Théâtre Cinéma Paul Eluard - Choisy-le-Roi
9h30 : L’homme qui tua Liberty Valance
Rencontre avec Gilles Lyon Caen à l’issue de la séance

Mardi 3 février – Cinéma Le Luxy - Ivry-sur-Seine
14h15 : Où vas-tu Moshé ?
Rencontre avec le scénariste du film à l’issue de la séance

Jeudi 5 février - Espace Jean-Marie Poirier - Sucy-en-Brie
14h : Où vas-tu Moshé ?
Rencontre avec le scénariste du film à l’issue de la séance

Jeudi 5 février - Cinéma Le Luxy - Ivry-sur-Seine
14h15 : La Prisonnière du désert
Rencontre avec Emeric de Lastens à l’issue de la séance

Vendredi 6 février - Théâtre Cinéma Paul Eluard– Choisy-le-roi
14h : Expérience africaine
Rencontre avec le réalisateur Laurent Chevallier à l’issue de la séance

Vendredi 6 février – Cinéma les Trois Robespierre - Vitry-sur-Seine
14h : La Petite fille de la terre noire
Rencontre avec le réalisateur Jeon Soo-il à l’issue de la séance

Samedi 7 février – Bibliothèque Nelson-Mandela - Vitry-sur-Seine
16h : Histoire singulières, Histoire collectives
Rencontre avec Anne-Sophie Lepicard à l’issue de la séance.

Samedi 7 février – Cinéma la Lucarne - Créteil
16h : Léger tremblement du paysage
Rencontre avec le réalisateur Philippe Fernandez à l’issue de la séance

Lundi 9 février - Espace Paul-Valéry - Le Plessis-Trévise
9h : courts métrages 11 ans et plus
Rencontre avec Olivier Hems

Lundi 9 février - Studio 66 - Champigny-sur-Marne
14h : Léger tremblement du paysage
Rencontre avec Emeric de Lastens à l’issue de la séance.

Lundi 9 février - Centre des Bords de Marne -Le Perreux-sur-Marne
14h : Le Pont des fleurs
Rencontre avec Pascale Diez à l’issue de la séance

Mardi 10 février - Cinéma la Lucarne - Créteil
9h30 : Où vas-tu Moshé ?
Rencontre avec Nadia Meflah à l’issue de la séance

Mardi 10 février - Cinéma Le Kosmos - Fontenay-sous-bois
10h : La Prisonnière du désert
Rencontre avec Emeric de Lastens ou Gilles Lyon Caen à l’issue de la séance (sous réserve)

Mardi 10 février- La Tournelle - L’Hay-les-roses
10h : Expérience africaine
Rencontre avec Manty Chevallier à l’issue de la séance

Mardi 10 février - Cinéma La Lucarne - Créteil
14h : Où vas-tu Moshé ?
Rencontre avec Nadia Meflah à l’issue de la séance

Top