Festival Ciné Junior : Édition 2016

Evénements exceptionnels

Cérémonie d’ouverture

16h, Ciné-chansons "Et si j’étais"

À partir de 2 ans
Plus d’informations sur le ciné-chansons ici.

18h, Ouverture officielle de la 26e édition du festival

Projection suivie d’un cocktail pour petits et grands offert par la ville du Perreux-sur-Marne et d’un tirage au sort pour gagner des entrées pour le Parc Zoologique de Vincennes, pour l’Aquarium de la Porte Dorée et pour l’Exploradôme de Vitry-sur-Seine, ainsi que des Cahiers de dessins animés, des jeux Space Planets et À toi de jouer !, offerts par nos partenaires Haba, Éditions animées et le Comité Départemental du Tourisme du Val-de-Marne.

Cérémonie de clôture

14h30, Remise des prix des différents jurys suivie de la projection des courts métrages primés

Ciné-chansons "Et si j’étais…"

Un livre s’ouvre sur une série de petites histoires tendres où des parents animaux font découvrir le monde à leurs petits, parmi lesquels une maman lapin et son lapereau et un papa puce et son puceron. Un joli programme doux et poétique pour les tout-petits, accompagné en musique par Lise Chemla, chanteuse à la fois énergique et mélancolique aux influences électro pop.

Au programme : Et si j’étais... (Tänk om...)
de Marika Heiback et Linda Hamback / Animation / Suède / 2014

Une création musicale originale par la chanteuse Lise Chemla et le musicien Sébastien Adam pour Cinéma Public - Festival Ciné Junior en coproduction avec le Forum des Images et en collaboration avec Oxal’art.

Dates des représentations

Me 3/02 - 15h30 : Villejuif, Maison Pour Tous
Ve 5/02 - 14h : Arcueil, Espace J. Vilar
Sa 6/02 - 16h : Le Perreux, CdBM
Di 7/02 - 11h : Fontenay, Le Kosmos
Ma 9/02 - 10h : Chevilly, Théâtre-Cinéma A. Malraux
Ma 9/02 - 19h30 : Chevilly, Théâtre-Cinéma A. Malraux
Ve 12/02 - 10h30 : Vitry, 3 Cinés Robespierre
Sa 13/02 - 16h : Arcueil, Espace J. Vilar
Di 14/02 - 11h : Vitry, 3 Cinés Robespierre
Di 14/02 - 17h : Champigny, Centre Culturel J. Vilar
Lu 15/02 - 10h : Champigny, Centre Culturel J. Vilar

Contact :

Lee Film Stockholm AB
Linda Hambäck et Lisa Taube
linda chez leefilm.se - lisa.taube chez leefilm.se
+46 704 21 66 11 - +46 739 62 48 58

Ciné-danse Dans(e) la lune

La danse et le cinéma s’associe autour d’un même motif, cher aux tout-petits spectateurs : La lune... Lune que l’on attrape comme un ballon ou que l’on
avale comme un croissant, celle qui nous veille et nous éclaire, chassant les peurs des enfants...

Un spectacle fait d’échos et de résonance entre les deux arts : des films qui dansent précèdent le solo de Christina Towle, jouant avec la salle de cinéma, utilisant l’écran comme surface de projection pour des matières qui inspirent la danse : bulles, eau, lumière.

Création inédite en coproduction avec Cinémas 93, adapté du spectacle Lune de Christina Towle.

Dates des représentations :

Sa 6/02 - 11h : Vincennes, Auditorium Jean-Pierre Miquel
Me 10/02 - 10h30 : Chevilly-Larue, Médiathèque
Lu 15/02 - 10h : Arcueil, Espace J. Vilar
Ma 16/02 - 9h30 : Ormesson, Centre Culturel
Ma 16/02 - 14h45 : Ormesson, Centre Culturel

Contact :

Compagnie du Petit Côté
Christina Towle
contact chez christinatowle.com
+33 (0) 6 69 39 00 12

Exposition "L’Antre aux images"

L’exposition fait découvrir l’envers du décor des créations animées du collectif Barybal, avec des éléments de tournage, des extraits de story-boards et des croquis, accompagnés de projections de courts métrages. Les visiteurs peuvent aussi s’initier à deux techniques : celle de l’animation en marionnettes dans l’espace et celle des poudres animées à plat, sur le banc-titre.

Barybal regroupe cinq réalisateurs plasticiens : Olivier Catherin, Florentine Grelier, Violaine Lecuyer, Marie-Zoé Legendre et Samuel Yal. La matière en mouvement est une porte ouverte aux expérimentations offrant parfois d’étonnantes surprises au service des sensations et des émotions !

L’exposition est une création originale du collectif Barybal pour Cinéma Public - Festival Ciné Junior 2016.

Contact

Collectif Barybal
info chez barybal.com
+33 (0) 6 08 98 01 66

Séances hors les murs

À Paris (75)

Paris, 5e
Institut finlandais
60 rue des Écoles
01 40 51 89 09
Pour s’y rendre : RER B Saint-Michel - Notre-Dame

- Séances :
Sa 6/02 - 15h00 : Turilas et Jäära, rois de la bidouille
Di 7/02 - 15h00 : Les Petites Aventures de Viivi et Leevi

En Seine et Marne (77)

Nangis
Cinéma la Bergerie
Cour Emile Zola
01 64 60 52 09
Pour s’y rendre : TRANSILIEN R, Melun, puis Bus Seine-et-Marne Express 47, Gendarmerie de Nangis

- Séances :
Me 3/02 - 14h00 : Emile et les Détectives
Sa 6/02 - 11h00 : Emile et les Détectives
Me 10/02 - 14h00 : Le Cerf-volant du bout du monde
Di 14/02 - 9h30 : Conférence ludique et atelier pratique sur le pré-cinéma
Di 14/02 - 14h00 : Compétition courts métrages 3-6 ans
Di 14/02 - 15h00 : Le Cerf-volant du bout du monde

Dans les Yvelines (78)

Élancourt
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
01 30 51 56 15
Pour s’y rendre : TRANSILIEN N, La Verrière

- Séances :
Sa 6/02 - 14h00 : Du rififi chez les mômes
Di 7/02 - 10h30 : Jeux de lune
Sa 13/02 - 14h00 : Les Petites Canailles
Sa 13/02 - 16h30 : Atelier de réalisation de films d’animation
Di 14/02 - 10h30 : Jeux de lune

Magny-les-Hameaux
L’Estaminet – Café-Culture
Avenue de Chevincourt
01 30 23 44 28
Pour s’y rendre : RER B Saint-Rémy-lès-Chevreuse, puis Bus Savac ligne 262, Le Buisson

- Séances :
Di 7/02 - 10h30 : Kössi le kangourou

Maison de l’Environnement
6 rue Haroun Tazieff
01 30 07 34 34
Pour s’y rendre : RER B Saint-Rémy-lès-Chevreuse, puis Bus Savac ligne 262, Cabane

- Séances :
Me 3/02 - 15h15 : Les Petites Canailles
Me 3/02 - 17h00 : Compétition courts métrages 11 ans et +
Di 7/02 - 13h30 : Atelier création de cartes de membres de ma bande
Di 7/02 - 17h00 : Du rififi chez les mômes

Trappes
Cinéma Le Grenier à Sel
1 rue de l’Abreuvoir
01 30 13 98 51
Pour s’y rendre : TRANSILIEN N, Trappes

- Séances :
Me 10/02 - 14h30 : Compétition courts métrages 7-10 ans
Sa 13/02 - 15h00 : Compétition courts métrages 3-6 ans

En Essonne (91)

Chilly-Mazarin
Cinéma François Truffaut
2 rue de l’Ecole
01 69 34 54 42
Pour s’y rendre : RER B, Massy-Palaiseau, puis BUS 399 Beauregard

- Séances :
Me 3/02 - 14h30 : Les Disparus de Saint-Agil
Me 3/02 - 16h00 : L’Enfant qui voulait être un ours
Me 3/02 - 16h15 : Les Disparus de Saint-Agil
Sa 6/02 - 14h30 : Les Disparus de Saint-Agil
Sa 6/02 - 15h00 : L’Enfant qui voulait être un ours
Sa 6/02 - 16h15 : Les Disparus de Saint-Agil
Sa 6/02 - 16h30 : L’Enfant qui voulait être un ours
Di 7/02 - 16h30 : L’Enfant qui voulait être un ours
Di 7/02 - 15h00 : Les Disparus de Saint-Agil
Di 7/02 - 16h45 : Les Disparus de Saint-Agil
Me 10/02 - 15h00 : La Petite Bande + Conférence ludique Les secrets du maquillage d’effets spéciaux
Me 10/02 - 16h30 : Jeux de lune
Di 14/02 - 16h15 : Jeux de lune
Di 14/02 - 14h30 : Du rififi chez les mômes

Les Ulis
Cinéma Jacques Prévert
Place du Berry
01 69 29 34 52
Pour s’y rendre : RER B, Orsay Ville, puis BUS Mobicaps ligne 3, Passerelle d’automne

- Séances :
Me 3/02 - 15h00 : Le Cochon volant et autres courts venus de Finlande
Sa 6/02 - 16h00 : Le Cochon volant et autres courts venus de Finlande
Di 7/02 - 16h00 : Le Cochon volant et autres courts venus de Finlande
Me 10/02 - 15h00 : Le Chant de la mer et autres légendes nordiques
Sa 13/02 - 16h00 : Ma grand-mère repassait les chemises du roi
Di 14/02 - 16h00 : Ma grand-mère repassait les chemises du roi

Dans les Hauts de Seine (92)

Antony
Cinéma Le Sélect
10 avenue de la Division Leclerc
01 40 96 68 88
Pour s’y rendre : RER B, Antony

- Séances :
Me 10/02 - 14h30 : Compétition courts métrages 3-6 ans
Di 14/02 - 10h30 : Compétition courts métrages 3-6 ans

Clamart
Cinéma Jeanne Moreau
22 rue Paul Vaillant Couturier
01 41 90 17 00
Pour s’y rendre : Metro 12 Corentin-Celton, puis BUS 189 Centre Culturel Jean Arp
ou TRANSILIEN N, puis BUS 189 Centre Culturel Jean Arp

- Séance :
Sa 6/02 - 14h00 : Le Cochon volant et autres courts venus de Finlande + atelier Du conte au film et vice versa

En Seine-Saint-Denis (93)

La Courneuve
Cinéma l’Étoile
1 allée du Progrès
01 49 92 61 95
Pour s’y rendre : RER B, La Courneuve - Aubervilliers, puis BUS 249 Hôtel de Ville

- Séances :
Sa 13/02 - 14h30 : Les Petites Canailles
Di 14/02 - 14h30 : Atelier Grattage sur pellicule
Di 14/02 - 15h00 : Compétition courts métrages 3-6 ans

Tremblay-en-France
Cinéma Jacques Tati
29 bis avenue du Général de Gaulle
01 48 61 87 55
Pour s’y rendre : RER B, Vert-Galant

- Séances :
Du 3/02 au 9/02 : Turilas et Jäära, rois de la bidouille (se renseigner auprès de la salle pour les horaires de séances)

Romainville
Cinéma le Trianon
Place Carnot
01 83 74 56 00
Pour s’y rendre : METRO 11, Mairie des Lilas, puis BUS 105 Carnot

- Séances :
Di 7/02 - 10h30 : Compétition courts métrages 7-10 ans
Di 7/02 - 14h30 : Les Disparus de Saint-Agil + atelier Mène ton enquête !

Top