Festival Ciné Junior : Édition 2020

Palmarès

Palmarès


PALMARÈS LONGS MÉTRAGES 2020

Grand Prix Ciné Junior

Rocks
de Sarah Gavron
Fiction / Angleterre / 2019 / 1h33 / VOSTF / 12 ans et +
distribution : Haut et Court

Le Jury Ciné Junior, composé de professionnels du cinéma, remet au film lauréat les récompenses suivantes :
- au distributeur qui sortira le film en France : une aide de 6000 € allouée par le festival et une dotation de 2 300 € en prestations techniques remise par Titra Film
- au réalisateur/réalisatrice : un trophée original créé par Pierre-Luc Granjon offert par le festival
Jury :
. Julien Bisaro : Auteur, réalisateur, producteur
. Anne-Lise Koelher : Auteure, réalisatrice
. Anna Marmiesse : Scénariste, réalisatrice
. Axelle Munich : Directrice artistique
. Nora Wyvekens : Distributrice

Prix CICAE

Antigone
de Sophie Deraspe
Fiction / Canada / 2019 / 1h49 / VF / 13 ans et +
distribution : Ligne 7

Le Jury CICAE, composé d’exploitants de salles d’art et essai, prime un film qui bénéficiera d’un soutien promotionnel auprès des distributeurs européens et des salles du réseau AFCAE-CICAE, qui œuvre pour la diversité dans les cinémas et festivals.
Jury :
. Samuel Quiquempois, chargé des actions jeune public pour De la Suite dans les images, Lille (59).
. Anais Pitkevicht, coordinatrice adjointe au Cinéma du TNB, Rennes (35)
. Thomas Vandervorst, Chargé du secteur Art et Essai et Jeune Public au Cinéma Le FA-MI-LA à Bray-Dunes (59) et également intervenant culturel dans les écoles de l’agglomération dunkerquoise.

Prix ADAV

Antigone
de Sophie Deraspe
Fiction / Canada / 2019 / 1h49 / VF / 13 ans et +
distribution : Ligne 7

Le jury, composé des représentants de l’ADAV (La centrale d’achat de programmes audiovisuels et multimédia réservée aux réseaux culturels et éducatifs.), prime un film qui bénéficiera d’une aide à la distribution spécifique dans les réseaux culturels et éducatifs, d’une valeur de 1000 € allouée par l’ADAV.
Jury :
. Corisande Bonnin, Directrice générale adjointe
. Cécile Texier, Directrice générale
. Elise Virot, Chargée d’acquisition et de distribution

Prix Etudiant
Antigone
de Sophie Deraspe
Fiction / Canada / 2019 / 1h49 / VF / 13 ans et +
distribution : Ligne 7

Le Jury Étudiant, composé de 5 jurés étudiants d’Île-de-France, remet au film lauréat une aide de 800 € allouée par le festival.
Jury :
. Princesse Ikounga Moulolo
. Servance Leveque
. Théo Michel
. Eva Oriou
. Aymeric de Tarlé

Prix des Collégiens

- Classe de Vincennes : Rocks de Sarah Gavron
- Classe de Fontenay : Rocks de Sarah Gavron
- Classe de Thiais : Antigone de Sophie Deraspe
- Classe du Perreux : Antigone de Sophie Deraspe
- Classe de Créteil : Antigone de Sophie Deraspe

Les 5 classes-jurys de collégiens du Val-de-Marne remettent un prix honorifique au film lauréat.
Classes jury
. Collège Victor Hugo, Créteil (4e)
. Collège Jean Macé, Fontenay-sous-Bois (3e)*
. Collège De Lattre de Tassigny, Perreux-sur-Marne (3e)*
. Collège Paul Klee, Thiais (3e)
. Collège Saint-Exupéry, Vincennes (5e)*
*Ces classes participent à un Projet Inter-Établissements.

Un grand merci à nos différents jurés pour leur participation
Ainsi qu’à Pierre-Luc Granjon, auteur de la statuette du Grand Prix.

PALMARÈS COURTS MÉTRAGES 2020

A l’issue des séances des 4 programmes de courts métrages, le public vote pour son film préféré et remet les récompenses suivantes :
- au réalisateur/réalisatrice : une aide de 300 € par film est allouée par le festival
- à l’ayant-droit : UniversCiné acquiert les droits de diffusion sur leur plateforme VOD

Compétition 2 ans et plus
Le petit poussin roux

de Célia Tisserant

Compétition 5 ans et plus
Le Tigre sans rayures

de Raul Morales Reyes

Compétition 7 ans et plus
Au pays de l’aurore boréale

de Caroline Attia

Compétition 11 ans et plus
Le Chant d’Ahmed

de Foued Mansour

Top