Festival Ciné Junior : Édition 2018

Remerciements

Remerciements et équipe

Le Conseil départemental
 du Val-de-Marne

Christian Favier, Président
Evelyne Rabardel, Vice-Présidente déléguée à la culture, à l’action pour la réussite éducative et aux collèges

La Direction de la culture du Val-de-Marne

Anne Mercouroff, Directrice de la culture
Virginia Goltman-Rekow, Conseillère culturelle

Le Service Communication du Conseil départemental du Val-de-Marne

Nathalie Delengeas

La Direction Régionale
 des Affaires Culturelles d’Île-de-France

Tifenn Martinot-Lagarde, Cheffe du service Économie culturelle
Émeric de Lastens, Conseiller Cinéma et audiovisuel

Le Conseil Régional d’Île-de-France

Valérie Pécresse, Présidente
Muriel Genthon, Directrice de la culture
Olivier Bruand, Chargé de mission Cinéma

Le Rectorat de l’Académie de Créteil / DAAC

Evelyne Coggiola-Tamzali
Isabelle Bourdon
Laurent Bellamy, professeur-relais

MAIF
Mustafa Mansouri
Gérard Bamière

RATP Agence de Développement Territorial du Val-de-Marne
Christophe Lucas

Titra Film
Stéphane Chirol
Sophie Frilley

Benshi
Nadège Roulet

CitizenKid
Stéphane Cormorèche

Paris Mômes
Nathalie Senbel-Bakry

Télérama
Véronique Viner-Flèche

Ayiure / Yum Earth Organics
Frédéric Porta

Bayard Éditions
Dorothée Tardif

Blaq Out
Lucie Canistro
Joachim Michaud

Comité Départemental
 du Tourisme du Val-de-Marne
Hélène Sallet-Lavorel
Émilie Filliot

Éditions animées
Claire Fay

Éditions du Rouergue
Pauline Parvan

Dyozol
François Lantin

Gallimard Jeunesse
Agnès Tchakgarian

Giotto
Clémence Barthélémy

Haba
Patricia Bouffeny

Le Monde du Parapluie
Laura Giraudon

Milan
Myriam Jefjef

Oli&Carol / Frozzy Europe
Claire Laurel

Palais de la Porte Dorée
Gabriel Picot

TacTic
Anne-Lise Hémet

Album Productions
Sylvie Faguer

L’Agence du Court Métrage
Stéphane Kahn

Ambassade du Brésil
Rose Osorio
Rafaela Vincensini

Ambassade d’Inde
Lavanya Kumar

L’ACRIF
Nicolas Chaudagne
Pauline Gervaise

La CICAE
Benoît Calvez
Juliette Le Baron

Cinémas 93
Xavier Grizon

Champs-Élysées Film Festival
Chantal Liam

Cultures du Cœur
Aurore Bouchoir
Lydie Bimont

Le Forum des Images - Tout-Petits Cinéma
Nathalie Bouvier
Mathilde Tattegrain

Université de Cergy-Pontoise
Licence professionnelle Métiers du motion et du sound design
Xavier Leroux
Pierre-Yves Fave
Finferd Figueiredo, Maël Gourdenne, Robin Inizan, Yoann Laheurte et Morgan Mcdermott

Temps forts
Pauline Defachelles
Jean-Carl Feldis
Yves Mwamba
Cédric Natio
Christina Towle

Les auteurs des fiches pédagogiques 
et les intervenants en salles

Les réalisateurs et les équipes des films sélectionnés

Les distributeurs, producteurs et vendeurs des films sélectionnés et des avant-premières

Le distributeur Studio Canal pour le film d’ouverture Cro Man

Toutes les équipes des salles de cinéma et médiathèques partenaires dans le Val-de-Marne,

et tout particulièrement l’équipe du Cinéma Le Kosmos de Fontenay-sous-Bois pour l’accueil des cérémonies d’ouverture et de clôture du festival ainsi que L’Espace Municipal Jean Vilar d’Arcueil pour l’accueil des journées professionnelles

Les programmateurs et directeurs des autres salles d’Ile-de-France proposant des séances hors les murs

L’ensemble des jurys professionnels, les élèves des classes-jury et leurs enseignants

L’école de Coiffure Fleurimon et les élèves maquilleurs

ÉQUIPE

Le festival est organisé par l’association Cinéma Public

Présidente : Corinne Turpin
Vice-Président : Dominique Moussard
Trésorière : Caroline Klasser
Secrétaire : Caroline Tronquoy

Déléguée générale : Liviana Lunetto
Administratrice : Muriel Gaudart
Coordinatrice Collège au cinéma, actions éducatives : Anne-Sophie Lepicard
Chargée de communication et de développement : Cécile Morin
Programmatrice : Mathilde Pinçon
Assistante de programmation : Adeline Michel

Régisseuse des copies : Aurélia Di Donato

Le visuel de la 28e édition est réalisé par Blexbolex
Le trophée est conçu par Pierre-Luc Granjon

Conception graphique : Gilles Vérant

Impression : Imprimerie Decombat

Traduction : Bertrand Faupin

Travaux techniques sur
 les supports de diffusion :
Laurent Callonnec

Le Joli Mai - Lilian Lefranc
Insensible Prod - Dan Cohen

Bande-annonce et making-off :
Jean-Sébastien Bernard

Photographie :
Michel Schamberger

Interprétation en direct :
Anissa Benchelah
Laurine Bauby-Malzac

Interprétariat des invités internationaux :

Patricia Bressan
Pascale Fougère
Renata Dos Reis Vieira

Ateliers et Animations :
Marielle Bernaudeau, Billy, Michel Charbonnier, Cécile Déroudille, Dominique Duché, Marianne Feder, Chrisian Girardot, Johanna Hawken, Marie Horel, Carolyn Laplanche, Violaine Lecuyer, Nadège Roulet et Laetitia Scherier

Comité de sélection 
des longs métrages :
Lauren Bellamy, Professeur-relais, Collège au cinéma en Val-de-Marne
Anne-Laure Gérard, Responsable jeune public, Cinéma Le Kosmos de Fontenay-sous-Bois

Caroline Klasser, Programmatrice cinéma, Centre Culturel Aragon-Triolet d’Orly
Caroline Tronquoy, Responsable cinéma, Théâtre André Malraux de Chevilly-Larue

Jean-Marc Sagan, Responsable jeune public, Cinéma La Lucarne de Créteil

Julie Szymaszek, Programmatrice, 3 Cinés Robespierre de Vitry-sur-Seine
Muriel Gaudart

Anne-Sophie Lepicard

Liviana Lunetto
Adeline Michel
Cécile Morin

Mathilde Pinçon

Top