Festival Ciné Junior : Édition 2011

Palmarès 2011

COMPETITION INTERNATIONALE DE LONGS METRAGES

Le Grand Prix Ciné Junior

Décerné par Julie Bertuccelli (présidente), Christel Dewynter, Jean-Luc Fromental, Joachim Lepastier, Valentin Rebondy et Denis Walgenwitz a été attribué à :

Sebbe de Babak Najafi / Suède-Finlande / 2010 / 1h26 / VOSTF / Production : Garage film.

Le film se voit gratifié d’une aide numéraire à la distribution française de 8000 euros et 2300 euros offerts en prestations techniques par TITRA FILMS.


Le Prix CICAE

Décerné par Gaby Girod, Florian Deleporte et Giovanni Petricciani, il récompense :

Los Colores de la Montaña de Carlos Cesar Arbelaez / Colombie / 2010 / 1h28 / VOSTF / Distribution : Gebeka.


Le Prix Passeurs d’Images - Kyrnea International

Décerné par Emilie Matyja, Claudie Le Bissonnais, Amaury Piotin, Marie Cirade et Alice Chaput a été attribué à :

Fleurs du Mal de David Dusa / France / 2010 / 1h40 / Production : Sciapode.

Le film sera diffusé dans le cadre dans toute la France dans le cadre du dispositif Passeurs d’Images.

Le jury Passeurs d’Images - Kyrnea International a également attribué une mention spéciale au film :

Soul Boy de Hawa Essuman / Kenya / 2010 / 1h / VOSTF / Contact : One Fine Day Films.


Le Prix du Grain à Démoudre

Décerné par Isis Gosselin, Juliette Mollero, Jeanne Carpentier, Lucien Morino, Chloé Cassard et Baptiste Clugéry, le prix a été attribué à :

Pudana Last of the line de Anastasia Lapsui et Markku Lehmuskallio / 2009 / 1h23 / VOSTF / Production : Illume Ltd.


Les Prix des Jurys Jeunes - Classes Jurys

La Classe de 4e du Collège Montalembert à Nogent-sur-Marne a récompensé Fleurs du Mal de David Dusa.

La Classe de 4e du collège Joliot Curie de Fontenay-sous-Bois a primé Fleurs du Mal de David Dusa.

La Classe de 6e du collège Dorval de Orly a décerné son prix à Fleurs du Mal de David Dusa.

La Classe de 3e du collège Paul Klee de Thiais a récompensé Fleurs du Mal de David Dusa.

La Classe de 4e du Collège Cherioux de Vitry-sur-Seine a primé Soul Boy de Hawa Essuman.

La Classe de CM1 de l’école Paul Eluard de Vitry-sur-Seine a décerné son prix à Soul Boy de Hawa Essuman.


COMPETITION INTERNATIONALE DE COURTS METRAGES - Le Prix du Public

A l’issue des projections, le public vote et décerne un prix à l’un des courts métrages issu de chacun des trois programmes en compétition :

PROGRAMME 3/6 ANS

Sous un coin de ciel bleu de Arnaud Demuynck et Cécilia Marreiros Marrum / animation / France / 2009 / 14 mn.

PROGRAMME 7/10 ANS

The Cow who wanted to be a Hamburger de Bill Plymton / animation / Etats-Unis / 2010 / 5 mn.

PROGRAMME 11 ANS ET PLUS

Dounouia, la vie de Olivier Broudeur et Anthony Quéré / France / 2010 / 20 mn.


Vous pouvez télécharger le PDF du Palmarès :

Top