Festival Ciné Junior : Édition 2019

Ateliers pratiques et conférences ludiques

Plus de 40 ateliers et conférences ludiques sont proposés cette année au public de Ciné Junior ! Découvrez le programme et pensez à réserver !

Ateliers et animations ouverts à tous (sauf les ateliers en temps scolaire)
Réservation indispensable auprès des lieux

ATELIER ADAPTATION D’UN LIVRE EN HISTOIRE À ÉCOUTER


ATELIER 2h

Comment raconter une histoire en sons et lesquels choisir pour illustrer au mieux une image ? Pour cette création, les enfants sont aidés par Anne-Sophie Lepicard, intervenante radio et cinéma !

Séances :
Sam 16/02 10h30 : Champigny, Médiathèque, 4+
Sam 16/02 15h : Vitry, Mac Val, 5+
Sam 23/02 15h : Vincennes, Médiathèque, 6+

ATELIER CINÉ-PHILO


7+
FILM + 45 MIN D’ATELIER

Les enfants ont la parole et élaborent une réflexion philosophique autour des films accompagnés par Marie Coasne et Julia Orosco de la Maison de la Philosophie de Romainville.

Séances :
Dim 17/02 14h : L’Haÿ-les-Roses, La Tournelle, après L’Homme qui rétrécit
Mar 26/02 14h30 : Fontenay, Le Kosmos, après Wall-E

ATELIER CONTE ET CINÉMA : EXPLORATION FANTASTIQUE !


6+
ATELIER 1H30

Par des jeux d’expression de l’imaginaire,les participants improvisent autour d’un conte merveilleux avec Nathalie Loizeau, résidente de La Maison du Conte de Chevilly-Larue.

Séances :
Sam 16/02 10h30 : Ormesson, Médiathèque
Sam 23/02 10h30 : Champigny, Médiathèque

ATELIER CRÉATION ET ANIMATION DE MARIONNETTE


7+
ATELIER 2H

Les enfants fabriquent une marionnette articulée en s’inspirant du film vu et l’animent en stop motion avec la réalisatrice Léa Enjalbert.

Séances :
Sam 23/02 14h30 : Ormesson, Centre Culturel, après E.T. l’extraterrestre
Dim 24/02 16h30 : Nangis, La Bergerie, en lien avec Jean de la lune projeté à 14h

ATELIER FANTASTIQUES PHOTOMONTAGES


6+
ATELIER 1H30

Cartes postales anciennes, tissus bariolés et autres trésors permettent de créer des mondes imaginaires avec l’artiste Done by Lo.

Séances :
Lun 25/02 14h : Rosny, Espace G. Simenon, après Mondes extraordinaires
Ven 22/02 17h30 : Champigny, Maison des Arts Plastiques

ATELIER INCRUSTATION : UN VOYAGE DANS LE FANTASTIQUE !


6+
ATELIER 2H

Les participants expérimentent la technique d’incrustation sur fond vert utilisée dans les films fantastiques avec la réalisatrice Peggy Hartmann.

Séances :
Sam 23/02 15h : Choisy, Cinéma, après Mondes extraordinaires
Mar 26/02 16h30 : Élancourt, Ciné 7

ATELIER LES "TRUCS" DE GEORGES MÉLIÈS


7+
ATELIER 2H

Retour aux débuts du cinéma avec les effets spéciaux imaginés par Méliès, magicien devenu cinéaste. Le secret des transformations dans ses « films à trucs » sont révélés par Florence Guillaume, intervenante cinéma.

Séance :
Ven 15/02 17h30 : Champigny, Maison des Arts Plastiques

ATELIER MAGIE


8+
FILM + 1H30 D’ATELIER

Mystères, prestidigitations et détournements d’attention sont au cœur de cette initiation aux tours de magie, par Chris Thiery, après Retour vers le futur.

Séance :
Dim 24/02 10h : Nogent, Royal Palace

ATELIER MASHUP

Les participants s’emparent de la table de montage interactive et ludique « Mashup » pour créer leurs propres montages son et image à partir d’extraits de films fantastiques. Atelier en partenariat avec le Conseil départemental du Val-de-Marne.

Séances :
Sam 16/02 14h30 : Choisy, Cinéma, suite à De la Terre au ciel (1h d’atelier) 7+
Sam 16/02 15h et 16h : Arcueil, Médiathèque (1h d’atelier) 8+
Lun 25/02 9h30 et 14h30 : Joinville, Cinéma Prévert (2h d’atelier) 7+

ATELIER OMBRES ET LUMIÈRES


3+
ATELIER 1H30

Pourquoi la lumière est-elle si importante au cinéma ? Pour le comprendre, les spectateurs expérimentent la projection et le théâtre d’ombres, aidés par Florence Guillaume, intervenante cinéma.

Séances :
Sam 16/02 15h : Créteil, Médiathèque
Lun 25/02 16h : Champigny, Maison Pour Tous Youri Gagarine

ATELIER STORYBOARD


8+
ATELIER 1H30

Avec la réalisatrice Nina Demortreux,les enfants découvrent le story-board, étape indispensable à la création d’un film d’animation, avant de créer le leur, en lien avec Arrietty, le Petit Monde des Chapardeurs.

Séance :
Sam 23/02 16h : Villiers, Médiathèque, suite au film projeté au Casino de Villiers à 14h

CONFÉRENCE LUDIQUE : LA COULEUR AU CINÉMA


7+
FILM + 45 MIN D’ATELIER

Voyage aux origines de la couleur avec Anne Gourdet-Mares de la Fondation Jérôme Seydoux-Pathé après la séance de Blanche Neige et les Sept Nains !

Séance :
Dim 17/02 10h : Élancourt, Ciné 7

CONFÉRENCE LUDIQUE : L’AVENTURE SPATIALE EN QUESTIONS


7+
FILM + 45 MIN D’ATELIER

Suite au programme De la Terre au ciel, un médiateur du Musée de l’Air et de l’Espace du Bourget défie le public sur ses connaissances du système solaire, des expéditions spatiales et des inventions aéronautiques !

Séance :
Mer 20/02 14h : L’Haÿ-les-Roses, La Tournelle

CONFÉRENCE LUDIQUE : LES PREMIERS EFFETS SPÉCIAUX


8+
FILM + 45 MIN D’ATELIER
Comment Jack Arnold a t-il fait pour rapetisser son héros dans L’Homme qui rétrécit ? L’intervenante cinéma Marielle Bernaudeau décrypte ses techniques.

Séances :
Mer 20/02 14h : La Courneuve, L’Étoile
Dim 24/02 10h30 : Champigny, Studio 66

CONFÉRENCE LUDIQUE : LA MAGIE DES IMAGES ANIMÉES


4+
FILM + 30 MIN D’ATELIER

Les jeunes spectateurs manipulent des jeux optiques pour comprendre la magie de l’animation image par image avec l’intervenante cinéma Elsa Bacle.

Séances :
Mer 20/02 14h15 : Champigny, Studio 66, après Le Petit Gruffalo
Sam 23/02 14h30 : Orly, Centre culturel, suivi à 15h de Loups tendres, loufoques
Lun 25/02 10h : La Courneuve, L’Étoile, après Abracadabra !
Mar 26/02 10h : Vitry, 3 Cinés, après Abracadabra !

ATELIERS EN TEMPS SCOLAIRE

De nombreuses classes bénéficient d’ateliers en temps scolaire :

• Atelier cadavre exquis cinématographique à La Courneuve avec Silvia Staderoli, réalisatrice. En imaginant en collectif la suite de E.T. l’extraterrestre, les élèves expérimentent les enjeux de l’écriture scénaristique.
• Atelier CinAimant à Vitry : les collégiens réfléchissent à la construction du court métrage Voyage sur Mars en manipulant des photogrammes du film, avant de le découvrir sur grand écran.
• Atelier Incrustation, un voyage dans le fantastique à La Courneuve avec Peggy Hartmann
• Conférence ludique sur la magie des images animées avec Elsa Bacle à L’Haÿ-les-Roses après Abracadabra !
• Conférence ludique sur les premiers effets spéciaux avec Marielle Bernaudeau au Perreux- sur-Marne autour de L’Homme qui rétrécit.

Top