Festival Ciné Junior : Édition 2019

Durée du programme : 35 min
Animation
3+
Conseillé pour les maternelles
Programme inédit créé par Ciné Junior - en circulation post-festival

Sur ces planètes lointaines, on trouve tout et son contraire. Des paysages s’inventent, des mondes se bâtissent, jour et nuit s’entremêlent pour des cohabitations poétiques et fantastiques !

Lunette
Phoebe Warries / Grande-Bretagne / 2016 / 4 min / sans dialogues
Un loup traverse une multitude de paysages pour mener à bien une mission particulière.

Domino
Žofie Zajíčkova / République tchèque / 2010 / 9 min / sans dialogues
Sur une planète faite en dominos, un garçon et une fille se rencontrent.

Hometown
Kaori Onishi / Japon / 2014 / 4 min / VO
Des paysages rêvés se créent peu à peu en musique.

The Theory of Sunset
Roman Sokolov / Russie / 2017 / 9 min / sans dialogues
Au milieu de la nuit, un bonhomme traverse la forêt enneigée. Il doit s’assurer que le jour se lève à l’heure.

Mr Night Has a Day Off
Ignas Meilunas / Lituanie / 2016 / 2 min / sans dialogues
Monsieur Nuit joue à cache-cache avec le jour.

Où est la lune ?
Mi-Young Baek / Corée du Sud / 2017 / 7 min
Un garçon dans sa lune ne parvient pas à dormir. Il rencontre un poisson et décide de partir avec lui à l’aventure…

Séances

Mer 13/02 10h : La Courneuve, L’Étoile
Mer 13/02 10h : Vincennes, Espace D. Sorano
Mer 13/02 10h30 et 14h30 : Aubervilliers, Le Studio (séances ajoutées après le bouclage du programme papier)
Mer 13/02 16h30 : Chilly, Cinéma F. Truffaut
Jeu 14/02 10h15 : Orly, Centre Culturel + séance festive
Ven 15/02 9h : Sucy, Espace J.-M. Poirier
Ven 15/02 9h15 et 10h15 : Fontenay, Le Kosmos
Ven 15/02 10h15 : Champigny, Studio 66
Sam 16/02 16h30 : Chilly, Cinéma F. Truffaut
Dim 17/02 10h30 : Magny, Estaminet + séance festive
Lun 18/02 9h30 et 11h : Villejuif, MPT G. Philipe
Lun 18/02 10h : Créteil, Le Palais
Mar 19/02 9h15 : Choisy, Cinéma
Mar 19/02 9h30 et 10h30 : L’Haÿ-les-Roses, La Tournelle
Mar 19/02 9h30 : Villejuif, Théâtre R. Rolland
Mar 19/02 10h : Arcueil, Espace J. Vilar
Mar 19/02 10h : Cachan, La Pléiade
Mar 19/02 16h45 : Chilly, Cinéma F. Truffaut
Mer 20/02 11h : Cachan, La Pléiade + goûter
Mer 20/02 11h : Nangis, La Bergerie
Mer 20/02 14h : Suresnes, Le Capitole + séance festive + goûter
Mer 20/02 14h : Vitry, MAC VAL
Mer 20/02 14h30 : Tremblay, Cinéma J. Tati + séance festive
Mer 20/02 15h : Chevilly, Médiathèque
Jeu 21/02 10h : Créteil, Le Palais
Jeu 21/02 10h : Vitry, 3 Cinés Robespierre
Jeu 21/02 10h15 : Sucy, Espace J.-M. Poirier
Jeu 21/02 14h30 : Arcueil, Espace J. Vilar
Ven 22/02 10h : Vincennes, Espace D. Sorano
Sam 23/02 10h : Ormesson, Centre Culturel + séance festive
Sam 23/02 16h30 : Nangis, La Bergerie + séance festive + goûter (horaire modifié après l’impression du programme)
Dim 24/02 10h : Élancourt, Ciné 7
Dim 24/02 11h : Nangis, La Bergerie
Dim 24/02 11h : Tremblay, Cinéma J. Tati
Lun 25/0210h15 : Le Perreux, CdBM
Mardi 26/02 11h : Nangis, La Bergerie (séance ajoutée après l’impression du programme)

Contacts

Lunette
Phoebe Warries
pgiwarries chez gmail.com

Domino
Zofie Zajickova
zofkazajickova chez gmail.com

Hometown
Kaori Onishi
onishianimation chez gmail.com

The Theory of Sunset
Animation Studio LTD
Olga Matveeva
omatveeva chez smeshariki.ru

Mr Night Has a Day Off
Miyu Distribution
Luce Grosjean
luce chez miyu.fr
+33 (0) 6 63 76 62 12

Où est la lune ?
Les Films du Whippet
Cathie Fournier
cf.lesfilmsduwhippet chez orange.fr
+33 (0) 1 48 42 57 36

Top