Festival Ciné Junior : Édition 2019

Durée du programme : 38 min
Animation
5+
Conseillé de la GS au CE1

Ces incroyables planètes foisonnent d’habitants, de beautés et de particularités qu’il est bon découvrir !

Babau
Omar Bianco, Giuliano Poretti, Valerio Terranova & Silvia Zappalà / Italie / 2008 / 3 min / sans dialogues
Diverses créatures fantastiques, inspirées de fables japonaises, vivent dans un monde étrange entre nuit et jour.

Carnavallée
Aline Ahond / France / 1998 / 5 min / sans dialogues
Un char de carnaval offre une multitude de scènes colorées !

Gouttes (Drops)
Sarah Joy Jungen & Karsten Kjærulf-Hoop / Danemark / 2017 / 5 min / sans dialogues
Une communauté de gouttes de pluie tombe dans les rouages du cycle de l’eau, alors que le soleil se lève...

Cul de bouteille
Jean-Claude Rozec / France / 2010 / 9 min
Arnaud doit porter des lunettes mais préfère de loin le monde flou de sa myopie, un univers peuplé de monstres, licornes et autres chimères qui apparaissent au gré de son imagination.

ZooZ
Romain Blanc-Tailleur / France / 2015 / 6 min
Il existe sur la planète ZooZ une diversité animale et végétale que l’on ne retrouve nulle part dans l’univers... à part peut-être sur Terre !

For Stars
Anastasia Melikhova / Russie / 2013 / 2 min / sans dialogues
Un bûcheron en plein travail réveille la créature de la forêt...

Le Premier Coup de tonnerre (The First Thunder)
Anastasia Melikhova / Russie / 2017 / 5 min / sans dialogues
Un petit être s’élance vers un univers plein de beauté et d’aventures, dans une fantaisie musicale sur l’arrivée du printemps.

Séances

Mer 13/02 15h : Le Bourget, Musée de l’Air et de l’Espace + séance festive
Mer 13/02 15h30 : Maisons-Alfort, NECC + séance festive
Mer 13/02 16h : Nogent, Royal Palace
Jeu 14/02 10h : Maisons-Alfort, NECC
Ven 15/02 10h : Arcueil, Espace J. Vilar
Lun 18/02 10h : Vitry, 3 Cinés Robespierre
Lun 18/02 14h30 : Champigny, Studio 66
Mar 19/02 10h : Vitry, 3 Cinés Robespierre
Mer 20/02 10h : Villeneuve-Saint-Georges, Médiathèque + séance festive
Mer 20/02 10h30 : Créteil, Le Palais + séance festive
Jeu 21/02 9h15 : Choisy, Cinéma
Jeu 21/02 9h30 : Le Perreux, CdBM
Jeu 21/02 10h : Gentilly, Salle des fêtes
Ven 22/02 14h30 : Gentilly, Salle des fêtes
Sam 23/02 11h : Fontenay, Le Kosmos + séance festive
Sam 23/02 14h : Saint-Cyr, Les Yeux d’Elsa
Sam 23/02 15h : Choisy, Cinéma + atelier
Dim 24/02 17h : Saint-Cyr, Les Yeux d’Elsa
Lun 25/02 14h : Rosny, Espace G. Simenon + atelier
Mar 26/02 10h : Rosny, Espace G. Simenon
Mar 26/02 10h, 14h (séance festive) et 15h : L’Haÿ-les-Roses, La Tournelle
Mar 26/02 14h : Arcueil, Espace J. Vilar

Contacts

Babau
Centro Sperimentale di Cinematografia
Chiara Magri
chiara.magri chez fondazionecsc.it
+39 011 94 73 28 45

Carnavallée
Agence du Court Métrage
Elsa Na Soontorn
e.nasoontorn chez agencecm.com
+33 (0) 1 44 69 26 60

Gouttes
GotFat Productions
Thor Hampus Bank
thor chez gotfat.dk
+45 22 12 94 74

Cul de bouteille
Vivement Lundi
Nathan Santarossa
compta chez vivement-lundi.com
+33 (0) 2 99 65 00 74

ZooZ
Xbo Films
Luc Camilli
xbofilms chez free.fr
+33 (0) 6 89 35 97 95

For Stars et The First Thunder
Anastasia Melikhova
melixanim chez gmail.com

Top