Festival Ciné Junior : Édition 2017

Rencontres et débats

Lundi 23 janvier

14h30 : Théâtre Andrée Malraux, Chevilly-Larue
Benda Bilili !, suivi d’une rencontre avec le co-réalisateur Florent de la Tullaye

Mercredi 25 janvier

9h45 : Champigny-sur-Marne, Studio 66
La Bicyclette Bleue, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Ümit Köreken et la productrice et co-scénariste Nursen Cetin Köreken

Jeudi 26 janvier

9h : Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet
La Bicyclette Bleue, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Ümit Köreken et la productrice et co-scénariste Nursen Cetin Köreken

14h : L’Haÿ-les-Roses, Cinéma La Tournelle
Compétition de courts métrages 11 ans et plus, suivi d’une rencontre avec Aude Verguibé, la réalisatrice de Rapaces

Vendredi 27 janvier

9h30 : Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre
Compétition de courts métrages 11 ans et plus, suivi d’une rencontre avec Marion Desseigne Ravel, la collaboratrice au scénario de Goût Bacon

9h30 : Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre
La Bicyclette Bleue, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Ümit Köreken et la productrice et co-scénariste Nursen Cetin Köreken

13h45 : Créteil, Cinéma La Lucarne
Compétition de courts métrages 11 ans et plus, suivi d’une rencontre avec Jérémie Laurent, le réalisateur de Boniek et Platini

Lundi 30 janvier

9h45 : Champigny-sur-Marne, Studio 66
Zaineb n’aime pas la neige, suivi d’une rencontre avec la réalisatrice Kaouther ben Hania

14h : Choisy-le-Roi, Théâtre-Cinéma Paul Eluard
Zaineb n’aime pas la neige, suivi d’une rencontre avec la réalisatrice Kaouther ben Hania

14h : Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier
La Bicyclette Bleue, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Ümit Köreken et la productrice et co-scénariste Nursen Cetin Köreken

Mardi 31 janvier

9h30 : Champigny-sur-Marne, Studio 66
Fiore, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Claudio Giovannesi

9h30 : Ormesson-sur-Marne, Centre Culturel Wladimir d’Ormesson
Compétition de courts métrages 11 ans et plus, suivi d’une rencontre avec Jérémie Laurent, le réalisateur de Boniek et Platini

14h : Arcueil, Espace municipal Jean Vilar
Zaineb n’aime pas la neige, suivi d’une rencontre avec la réalisatrice Kaouther ben Hania

Mercredi 1er février

9h30 : Vitry-sur-Seine, 3 Cinés Robespierre
Fiore, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Claudio Giovannesi

10h30 : Vincennes, Espace Sorano
Compétition de courts métrages 3-6 ans, suivi d’une rencontre avec rencontre avec Julie Rembauville, la co-réalisatrice de Celui qui domptait les nuages

10h45 : Fontenay-sous-Bois, Cinéma Le Kosmos
Compétition de courts métrages 3-6 ans, suivi d’une rencontre avec rencontre avec Nicolas Bianco-Levrin, le co-réalisateur de Celui qui domptait les nuages

Jeudi 2 février

9h : Sucy-en-Brie, Espace Jean-Marie Poirier
Compétition de courts métrages 11 ans et plus, suivi d’une rencontre avec Marion Desseigne Ravel, la collaboratrice au scénario de Goût Bacon

10h30 : Arcueil, Espace municipal Jean Vilar
Fiore, suivi d’une rencontre avec le réalisateur Claudio Giovannesi

14h : Saint-Maur-des-Fossés, Cinéma Le Lido
Compétition de courts métrages 11 ans et plus, suivi d’une rencontre avec Jean-Jacques Prunès, le réalisateur de Ferdinand, rat des champs de bataille

Top